Sunday, August 25, 2013

RUSSIA: Sergey Bulanov about future Olympic sport - SAVATE

24-08-2013

СЕРГЕЙ БУЛАНОВ:«ДЛЯ САВАТА ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ – СТУПЕНЬКА К ОЛИМПИЙСКОМУ ПРИЗНАНИЮ»

Большинство подопечных главного тренера российской сборной по французскому боксу Сергея Буланова после выступлений на проходящем сейчас в Пловдиве (Болгария) чемпионате Европы начнут подготовку к Всемирным Играм боевых искусств 2013. В Санкт-Петербурге наши саватисты будут представлены во всех весовых категориях. Тренер надеется, что после соревнований сдвинется с мертвой точки вопрос о признании савата олимпийским видом. Не в первый раз.

- И раньше сават мог попасть на Олимпийские игры, – рассказывает Сергей Буланов. –  Таких случаев было два: в первый раз еще в 1924 году, когда на Олимпиаде в Париже французский бокс был представлен в качестве показательного вида. Но следующие игры прошли в Германии, потом Вторая Мировая война…
Второй шанс был, когда выбирали место проведения летней Олимпиады между Парижем и Лондоном. Французы на 99% были уверены, что выиграет их столица. У нас была тогда встреча с президентом Олимпийского комитета Франции, он заверил: «Если выиграет Париж – а мы на это надеемся – я вас уверяю, мы введем сават показательным видом, чтобы дальше он уже вошел в программу Олимпиады». Но выбрали Лондон.
И то, что сават вошел во Всемирные Игры боевых искусств – это действительно первый шаг к Олимпиаде, есть определенная «лесенка» (и Жак Рогге об этом говорил), это один из шагов. Сначала сават стал студенческим видом спорта, теперь мы вошли в Игры-2013 (в первых Играх в Пекине французский бокс не был представлен), дальше… Олимпиада?
Всемирные Игры боевых искусств 2013 пройдут в Петербурге с 18 по 26 октября. Сават входит в программу Игр. Расписание здесь.

No comments: